FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
CAMPIONATO NAZIONALE UNIVERSITARIO
2006
ATLETICA LEGGERA
Organizzazione: Centro Universitario Sportivo Italiano
Desenzano sul Garda

100 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:40 Vento: -0.9
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 1 133 SCALPELLI Marco 1982 SM MC001 CUS CAMERINO 10.76 q
ATL. AVIS MACERATA
2 6 161 SANTARSIERO Danilo 1979 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 11.09 q
ATLETICA VERCELLI 78
3 5 48 ANGELI Lucio 1983 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 11.34
ATL. LIB. RIMINI
4 7 153 VASCO Davide 1983 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 11.36
ATL. RICCARDI MILANO
5 4 100 LOSAPIO Michele 1982 SM FG271 CUS FOGGIA 11.44
POL. ROCCO SCOTELLARO MT
6 3 166 CAPITINI Davide 1981 SM MO999 C.U.S. MODENA 11.83
G.S. PACE SELF ATLETICA
7 8 321 SORTINO Andrea 1982 SM BG999 C.U.S. BERGAMO 11.97
ATL. VALLE BREMBANA
8 2 6 SCIMIA Paolo 1979 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 12.29
ASD U.S. ATERNO PESCARA
Batteria 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:44 Vento: -1.0
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 2 246 VERDECCHIA Luca 1978 SM RM042 CUS ROMA 10.82 q
G.S. FIAMME ORO PADOVA
2 4 269 MAGI Emanuele 1986 PM SI999 C.U.S. SIENA 11.14 q
ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
3 7 185 ADRAGNA Andrea 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 11.32 q
4 6 62 OTTOLINI Diego 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 11.50
ATL. CHIARI 1964 LIB.
5 5 244 CALARCO Sergio 1980 SM RC999 C.U.S. REGGIO CALABRIA 11.63
NUOVA ATLETICA FIAMMA ARANCA
6 8 214 GIULIANI Simone 1986 PM PI071 ATL. CUS PISA 11.67
ATL. VIRTUS CR LUCCA
7 1 268 NECCO Gabriele 1983 SM SI999 C.U.S. SIENA 12.09
ULIVETO UISP ATLETICA SIENA
8 3 5 FANTOZZI Luca 1986 PM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 12.16
A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO
Batteria 3
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:48 Vento: -0.3
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 22 TOMASICCHIO Giovanni 1982 SM BA007 CUS BARI 10.82 q
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
2 8 13 BARONE Gaetano 1981 SM BA007 CUS BARI 11.05 q
3 4 289 BULCIOLU Robert 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 11.13 q
4 6 231 VERONESE Alessandro 1985 PM PV108 C.U.S. PAVIA 11.34
ATHLETIC CLUB 96 ITAS ASSICUR.
5 2 311 GASPARETTO Adriano 1982 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 11.44
ATLETICA BECHER VITTORIO V.TO
6 1 273 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 11.46
7 5 98 GUGLIELMINI Giacomo 1981 SM FE026 CUS FERRARA 11.53
CENTRO ATLETICA COPPARO
8 7 309 MARCON Mirko 1979 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 12.08
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
Batteria 4
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:52 Vento: -0.8
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 80 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 10.77 q
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
2 7 110 CIULLI Mario 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 11.10 q
TOSCANA ATLETICA
3 2 115 TOMEI Raffaele 1982 SM FR256 CUS CASSINO 11.40
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
4 6 227 GIAVARINI Matteo 1986 PM PR068 C.U.S. PARMA 11.55
5 3 245 GULLO Valentino 1980 SM RC999 C.U.S. REGGIO CALABRIA 11.56
NUOVA ATLETICA FIAMMA ARANCA
6 4 68 SANNA Pierluigi 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 11.61
AS DELOGU NUORO
1 195 RIPARELLI Jacques 1983 SM PD143 C.U.S. PADOVA NP
C.S. AERONAUTICA MILITARE
Batteria 5
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:58 Vento: -0.1
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 285 CERUTTI Fabio 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO 10.53 q
2 1 71 MANCA Filippo 1984 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 10.93 q
S G AMSICORA
3 2 319 COPPA Alessandro 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 11.10 q
ATL.ASICS FIRENZE MARATHON
4 4 242 RIBONI Roberto 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 11.53
5 6 82 BATTIATO Antonino 1978 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 11.54
6 7 59 SOFFIENTINI Alberto 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 11.71
A.S.D. OLIMPIA BRESCIA
7 5 230 YOM BOULOCK Giscard Cha 1982 SM PR068 C.U.S. PARMA 12.36
Batteria 6
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 12:05 Vento: +0.6
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 170 ROCCO Alessandro 1983 SM MO999 C.U.S. MODENA 10.99 q
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
2 8 129 NARDI Carlo 1984 PM MC001 CUS CAMERINO 11.18 q
ATL. AVIS MACERATA
3 1 32 CARIOLI Luca 1986 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 11.28 q
ATL. RICCARDI MILANO
4 3 76 LATERZA Domenico 1984 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 11.32
5 6 184 OIENI Sebastiano 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 11.47
6 7 278 VASARI Alessandro 1983 SM TN999 C.U.S. TRENTO 11.63
U.S. QUERCIA ROVERETO
7 2 213 LENZI Samuele 1986 PM PI071 ATL. CUS PISA 11.69
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
8 4 295 MURRO Federico 1983 SM TS010 C.U.S. TRIESTE 11.98
ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA
Semifinale 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 13:04 Vento: -1.0
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 285 CERUTTI Fabio 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO 10.55 q
2 7 22 TOMASICCHIO Giovanni 1982 SM BA007 CUS BARI 10.69 q
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
3 8 246 VERDECCHIA Luca 1978 SM RM042 CUS ROMA 10.83 q
G.S. FIAMME ORO PADOVA
4 3 13 BARONE Gaetano 1981 SM BA007 CUS BARI 10.86 q
5 1 289 BULCIOLU Robert 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 11.11
6 2 161 SANTARSIERO Danilo 1979 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 11.13
ATLETICA VERCELLI 78
7 4 269 MAGI Emanuele 1986 PM SI999 C.U.S. SIENA 11.16
ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
6 185 ADRAGNA Andrea 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO NP
Semifinale 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 13:09 Vento: -1.4
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 8 80 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 10.68 q
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
2 5 133 SCALPELLI Marco 1982 SM MC001 CUS CAMERINO 10.73 q
ATL. AVIS MACERATA
3 3 170 ROCCO Alessandro 1983 SM MO999 C.U.S. MODENA 10.85 q
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
4 4 71 MANCA Filippo 1984 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 10.97 q
S G AMSICORA
5 2 110 CIULLI Mario 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 11.11
TOSCANA ATLETICA
6 1 319 COPPA Alessandro 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 11.13
ATL.ASICS FIRENZE MARATHON
7 7 129 NARDI Carlo 1984 PM MC001 CUS CAMERINO 11.22
ATL. AVIS MACERATA
8 6 32 CARIOLI Luca 1986 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 11.46
ATL. RICCARDI MILANO
Finale
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:24 Vento: +0.9
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 22 TOMASICCHIO Giovanni 1982 SM BA007 CUS BARI 10.46 6
Campione Italiano SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
2 5 80 LA MASTRA Rosario 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 10.47 5
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
3 6 133 SCALPELLI Marco 1982 SM MC001 CUS CAMERINO 10.47 4
ATL. AVIS MACERATA
4 1 13 BARONE Gaetano 1981 SM BA007 CUS BARI 10.79 3
5 8 71 MANCA Filippo 1984 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 10.82 2
S G AMSICORA
6 7 170 ROCCO Alessandro 1983 SM MO999 C.U.S. MODENA 11.11 1
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
4 285 CERUTTI Fabio 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO NP
2 246 VERDECCHIA Luca 1978 SM RM042 CUS ROMA NP
G.S. FIAMME ORO PADOVA

200 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:14 Vento: +0.5
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 292 MARIN Jacopo 1984 PM TS010 C.U.S. TRIESTE 21.98 q
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
2 7 289 BULCIOLU Robert 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 22.50 q
3 5 129 NARDI Carlo 1984 PM MC001 CUS CAMERINO 22.65
ATL. AVIS MACERATA
4 4 76 LATERZA Domenico 1984 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 22.93
5 2 244 CALARCO Sergio 1980 SM RC999 C.U.S. REGGIO CALABRIA 23.27
NUOVA ATLETICA FIAMMA ARANCA
6 8 68 SANNA Pierluigi 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 23.38
AS DELOGU NUORO
6 1 77 PALUCCI Marco 1984 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 23.38
ASD U.S. ATERNO PESCARA
8 6 5 FANTOZZI Luca 1986 PM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 24.52
A.S.D. USA S.CLUB AVEZZANO
Batteria 2
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:17 Vento: +0.7
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 8 22 TOMASICCHIO Giovanni 1982 SM BA007 CUS BARI 22.18 q
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
2 1 152 D'AMBROSI Francesco 1984 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 22.25 q
ATL. RICCARDI MILANO
3 3 172 GUAZZI Alessandro 1986 PM MO999 C.U.S. MODENA 22.54
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
4 4 32 CARIOLI Luca 1986 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 22.85
ATL. RICCARDI MILANO
5 7 278 VASARI Alessandro 1983 SM TN999 C.U.S. TRENTO 23.36
U.S. QUERCIA ROVERETO
6 2 180 PUGLIESE Giuseppe 1980 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 23.46
7 6 268 NECCO Gabriele 1983 SM SI999 C.U.S. SIENA 24.09
ULIVETO UISP ATLETICA SIENA
8 5 6 SCIMIA Paolo 1979 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 24.20
ASD U.S. ATERNO PESCARA
Batteria 3
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:21 Vento: -0.8
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 65 MURGIA Enrico 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 22.36 q
S G AMSICORA
2 1 269 MAGI Emanuele 1986 PM SI999 C.U.S. SIENA 22.40 q
ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
3 4 111 RAMALLI Alessio 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 22.70
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
4 3 98 GUGLIELMINI Giacomo 1981 SM FE026 CUS FERRARA 23.29
CENTRO ATLETICA COPPARO
5 6 239 BOTTONI Marco 1982 SM PV108 C.U.S. PAVIA 23.33
6 8 216 SARACENO Francesco 1979 SM PI071 ATL. CUS PISA 23.49
7 2 245 GULLO Valentino 1980 SM RC999 C.U.S. REGGIO CALABRIA 24.03
NUOVA ATLETICA FIAMMA ARANCA
8 7 295 MURRO Federico 1983 SM TS010 C.U.S. TRIESTE 24.93
ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA
Batteria 4
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:25 Vento: -1.1
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 6 133 SCALPELLI Marco 1982 SM MC001 CUS CAMERINO 21.95 q
ATL. AVIS MACERATA
2 8 122 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 22.26 q
3 5 79 AMATO Andrea 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 22.73
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
4 4 331 CIULLI Mario 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 23.25
TOSCANA ATLETICA
5 7 25 GULINO Davide 1985 PM BA007 CUS BARI 23.70
6 2 226 ZAROTTI Marco 1982 SM PR068 C.U.S. PARMA 24.03
1 100 LOSAPIO Michele 1982 SM FG271 CUS FOGGIA Rit
POL. ROCCO SCOTELLARO MT
3 251 SAULINO Fabio 1974 SM RM042 CUS ROMA NP
Finale
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 16:45 Vento: +0.4
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 133 SCALPELLI Marco 1982 SM MC001 CUS CAMERINO 21.19 6
Campione Italiano ATL. AVIS MACERATA
2 3 22 TOMASICCHIO Giovanni 1982 SM BA007 CUS BARI 21.74 5
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
3 5 292 MARIN Jacopo 1984 PM TS010 C.U.S. TRIESTE 21.78 4
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
4 6 152 D'AMBROSI Francesco 1984 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 21.93 3
ATL. RICCARDI MILANO
5 2 122 DI LIETO Francesco 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 22.06 2
6 7 65 MURGIA Enrico 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 22.09 1
S G AMSICORA
7 1 269 MAGI Emanuele 1986 PM SI999 C.U.S. SIENA 22.43
ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
8 8 289 BULCIOLU Robert 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 22.63

400 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:51
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 218 BOCCOLA Davide 1985 PM PR068 C.U.S. PARMA 55.23
LIB.MANTOVA M.LE
2 3 219 VERZOLA Paolo 1985 PM PR068 C.U.S. PARMA 56.03
LIB.MANTOVA M.LE
3 4 275 MARANO Ermanno 1986 PM TE999 C.U.S. TERAMO 57.01
ASD U.S. ATERNO PESCARA
2 247 LOSANI Federico 1980 SM RM042 CUS ROMA NP
POLISPORTIVA IUSM
1 261 SPADAFORA Enrico 1976 SM RM042 CUS ROMA NP
MARATHON CS
6 165 CAVALIERI Alessandro 1983 SM MO999 C.U.S. MODENA NP
G.S. PACE SELF ATLETICA
7 262 MAZZELLA Rosario 1981 SM SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO NP
Serie 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:54
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 318 MICOZZI Massimiliano 1984 PM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 51.38
ASD FEDERLIBERTAS L'AQUILA
2 3 77 PALUCCI Marco 1984 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 51.56
ASD U.S. ATERNO PESCARA
3 6 202 OCONE Luca 1982 SM PG018 C.U.S.PERUGIA 51.85
4 5 34 MORES Nicola 1984 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 52.53
ATL. BERGAMO 1959
5 1 263 TAGLIAFERRI Michele 1981 SM SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO 53.03
7 41 BONETTI Paolo 1983 SM BG999 C.U.S. BERGAMO NP
2 132 CAPUTO Andrea 1986 PM MC001 CUS CAMERINO NP
ASA ASCOLI PICENO
Serie 3
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:57
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 253 GALIMBERTI Filippo 1982 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 49.44
I.C. M. BENTEGODI
2 7 56 QUADRI Federico 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 49.96
A.S.D. OLIMPIA BRESCIA
3 3 327 MENNUNI Michele 1987 JM BA007 CUS BARI 50.68
ATL. ADEN ABACO MOLFETTA
4 5 239 BOTTONI Marco 1982 SM PV108 C.U.S. PAVIA 50.89
5 1 187 CANNATA Giuseppe 1983 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 51.60
A.S. DIL. POL. V.S. AIRONI
6 2 97 ROSSINI Francesco 1980 SM FE026 CUS FERRARA 52.25
C.U.S. PADOVA
7 6 88 MULE' Roberto 1983 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 53.52
Serie 4
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:03
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 6 271 COSSU Andrea 1980 SM SS019 C.U.S. SASSARI 49.37
2 4 169 BUCCI Ivano 1986 PM MO999 C.U.S. MODENA 49.57
A.S. LA FRATELLANZA 1874
3 2 21 MORIZIO Arcangelo 1987 JM BA007 CUS BARI 49.70
4 3 79 AMATO Andrea 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 50.06
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
5 7 4 FERELLA Stefano 1983 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 51.12
ASD U.S. ATERNO PESCARA
6 1 73 DI SERIO Simone 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 53.03
5 233 QUAINI Davide 1979 SM PV108 C.U.S. PAVIA NP
ATL. CENTO TORRI PAVIA
Serie 5
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:07
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 120 SCARAMUCCIA Emanuele 1983 SM GE002 C.U.S. GENOVA 48.37 1
2 3 43 BERGHI Emanuele 1979 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 48.47
CUS FERRARA
3 4 65 MURGIA Enrico 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 48.56
S G AMSICORA
4 2 282 MULASSANO Giovanni 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO 48.64
A.S.D. ATL. MONDOVI'
5 6 107 MATTEI Samuele 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 49.78
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
6 1 322 UCCELLO Marco 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 50.30
TOSCANA ATLETICA
7 7 156 VALLARINO Fabio 1981 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 50.36
C.U.S. PAVIA
Serie 6
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:12
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 44 GALLETTI Luca 1980 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 47.19 6
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
2 6 280 MORAGLIO Marco 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 47.48 5
C.S. AERONAUTICA MILITARE
3 2 102 MOSCATELLI Fiorenzo 1983 SM FG271 CUS FOGGIA 47.78 4
C.S. AERONAUTICA MILITARE
4 7 299 MINETTO Enrico 1984 PM UD004 C.U.S. UDINE 47.91 3
C.S. AERONAUTICA MILITARE
5 1 292 MARIN Jacopo 1984 PM TS010 C.U.S. TRIESTE 48.13 2
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
6 3 158 LEONE Gian Marco 1984 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 48.95
PRO SESTO ATL.
7 5 64 SANNA Pierpaolo 1980 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 50.18
SS ATL ORISTANO
RIEPILOGO SERIE
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:12
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 44 GALLETTI Luca 1980 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 47.19 6
Campione Italiano C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
2 280 MORAGLIO Marco 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 47.48 5
C.S. AERONAUTICA MILITARE
3 102 MOSCATELLI Fiorenzo 1983 SM FG271 CUS FOGGIA 47.78 4
C.S. AERONAUTICA MILITARE
4 299 MINETTO Enrico 1984 PM UD004 C.U.S. UDINE 47.91 3
C.S. AERONAUTICA MILITARE
5 292 MARIN Jacopo 1984 PM TS010 C.U.S. TRIESTE 48.13 2
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
6 120 SCARAMUCCIA Emanuele 1983 SM GE002 C.U.S. GENOVA 48.37 1
7 43 BERGHI Emanuele 1979 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 48.47
CUS FERRARA
8 65 MURGIA Enrico 1982 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 48.56
S G AMSICORA
9 282 MULASSANO Giovanni 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO 48.64
A.S.D. ATL. MONDOVI'
10 158 LEONE Gian Marco 1984 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 48.95
PRO SESTO ATL.
11 271 COSSU Andrea 1980 SM SS019 C.U.S. SASSARI 49.37
12 253 GALIMBERTI Filippo 1982 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 49.44
I.C. M. BENTEGODI
13 169 BUCCI Ivano 1986 PM MO999 C.U.S. MODENA 49.57
A.S. LA FRATELLANZA 1874
14 21 MORIZIO Arcangelo 1987 JM BA007 CUS BARI 49.70
15 107 MATTEI Samuele 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 49.78
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
16 56 QUADRI Federico 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 49.96
A.S.D. OLIMPIA BRESCIA
17 79 AMATO Andrea 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 50.06
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
18 64 SANNA Pierpaolo 1980 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 50.18
SS ATL ORISTANO
19 322 UCCELLO Marco 1984 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 50.30
TOSCANA ATLETICA
20 156 VALLARINO Fabio 1981 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 50.36
C.U.S. PAVIA
21 327 MENNUNI Michele 1987 JM BA007 CUS BARI 50.68
ATL. ADEN ABACO MOLFETTA
22 239 BOTTONI Marco 1982 SM PV108 C.U.S. PAVIA 50.89
23 4 FERELLA Stefano 1983 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 51.12
ASD U.S. ATERNO PESCARA
24 318 MICOZZI Massimiliano 1984 PM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 51.38
ASD FEDERLIBERTAS L'AQUILA
25 77 PALUCCI Marco 1984 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 51.56
ASD U.S. ATERNO PESCARA
26 187 CANNATA Giuseppe 1983 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 51.60
A.S. DIL. POL. V.S. AIRONI
27 202 OCONE Luca 1982 SM PG018 C.U.S.PERUGIA 51.85
28 97 ROSSINI Francesco 1980 SM FE026 CUS FERRARA 52.25
C.U.S. PADOVA
29 34 MORES Nicola 1984 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 52.53
ATL. BERGAMO 1959
30 73 DI SERIO Simone 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 53.03
30 263 TAGLIAFERRI Michele 1981 SM SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO 53.03
32 88 MULE' Roberto 1983 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 53.52
33 218 BOCCOLA Davide 1985 PM PR068 C.U.S. PARMA 55.23
LIB.MANTOVA M.LE
34 219 VERZOLA Paolo 1985 PM PR068 C.U.S. PARMA 56.03
LIB.MANTOVA M.LE
35 275 MARANO Ermanno 1986 PM TE999 C.U.S. TERAMO 57.01
ASD U.S. ATERNO PESCARA
233 QUAINI Davide 1979 SM PV108 C.U.S. PAVIA NP
ATL. CENTO TORRI PAVIA
247 LOSANI Federico 1980 SM RM042 CUS ROMA NP
POLISPORTIVA IUSM
165 CAVALIERI Alessandro 1983 SM MO999 C.U.S. MODENA NP
G.S. PACE SELF ATLETICA
262 MAZZELLA Rosario 1981 SM SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO NP
41 BONETTI Paolo 1983 SM BG999 C.U.S. BERGAMO NP
132 CAPUTO Andrea 1986 PM MC001 CUS CAMERINO NP
ASA ASCOLI PICENO
261 SPADAFORA Enrico 1976 SM RM042 CUS ROMA NP
MARATHON CS

800 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:49
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4I 197 NOSILATI Marco 1984 PM PD143 C.U.S. PADOVA 1:59.35
2 5I 333 UBERTI Andrea 1979 SM BR999 C.U.S. BRESCIA 2:00.19
U. ATL. VALTROMPIA
3 6I 317 ZUCCA Riccardo 1983 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 2:01.86
4 3I 34 MORES Nicola 1984 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 2:09.49
ATL. BERGAMO 1959
5 1I 291 MATASSA Francesco 1984 PM TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 2:09.68
SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
2I 235 SCARABELLI Marcello 1983 SM PV108 C.U.S. PAVIA NP
3E 275 MARANO Ermanno 1986 PM TE999 C.U.S. TERAMO NP
ASD U.S. ATERNO PESCARA
2E 155 COLOMBO Andrea 1986 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO NP
PRO SESTO ATL.
5E 247 LOSANI Federico 1980 SM RM042 CUS ROMA NP
POLISPORTIVA IUSM
4E 250 BARTOLI Luca 1979 SM RM042 CUS ROMA NP
G.S. FIAMME ORO PADOVA
Serie 2
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:54
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 2I 17 DI LASCIO Marco 1985 PM BA007 CUS BARI 1:57.99
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
2 2E 95 FUSETTO Matteo 1986 PM FE026 CUS FERRARA 1:59.08
3 1I 92 LA CAMIOLA Dario 1987 JM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 1:59.13
4 3I 179 TRAPANI Salvatore 1979 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:59.18
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
5 6I 96 FUSETTO Diego 1986 PM FE026 CUS FERRARA 1:59.28
6 5E 249 MIGGIANO Antonio 1978 SM RM042 CUS ROMA 1:59.45
7 3E 332 MURGIA Andrea 1986 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 1:59.93
SS ESPERIA
8 4E 238 MONTORIO Marco 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 2:03.75
LIB.MANTOVA M.LE
9 4I 221 MONICA Marco 1984 PM PR068 C.U.S. PARMA 2:05.78
Serie 3
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 12:01
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3E 58 SIGISMONDI Andrea 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 1:54.14 6
ATL. BERGAMO 1959
2 2I 45 ROSSI Pietro 1985 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 1:54.30 5
ATL. IMOLA SACMI AVIS
3 5I 191 PICELLO Mattia 1986 PM PD143 C.U.S. PADOVA 1:54.66 4
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL
4 2E 208 NOBILI Mario 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 1:55.34 3
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
5 4I 105 PARRINI Francesco 1980 SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 1:55.46 2
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
6 1I 4 FERELLA Stefano 1983 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 1:56.58 1
ASD U.S. ATERNO PESCARA
7 3I 281 ARESE Emanuele 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 1:57.01
8 6I 407 BOGHI Marco 1984 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:57.18
ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE
9 5E 274 FATTIBENE Claudio 1983 SM TE999 C.U.S. TERAMO 1:58.13
ASD U.S. ATERNO PESCARA
10 4E 313 BONUZZI Matteo 1981 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 1:59.61
I.C. M. BENTEGODI
6I 9 RICATTI Domenico 1979 SM BA007 CUS BARI NP
C.S. AERONAUTICA MILITARE
RIEPILOGO SERIE
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 12:01
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 58 SIGISMONDI Andrea 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 1:54.14 6
Campione Italiano ATL. BERGAMO 1959
2 45 ROSSI Pietro 1985 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 1:54.30 5
ATL. IMOLA SACMI AVIS
3 191 PICELLO Mattia 1986 PM PD143 C.U.S. PADOVA 1:54.66 4
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL
4 208 NOBILI Mario 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 1:55.34 3
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
5 105 PARRINI Francesco 1980 SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 1:55.46 2
ATL.C.R.PISTOIA E PESCIA
6 4 FERELLA Stefano 1983 SM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 1:56.58 1
ASD U.S. ATERNO PESCARA
7 281 ARESE Emanuele 1983 SM TO001 C. U. S. TORINO 1:57.01
8 407 BOGHI Marco 1984 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 1:57.18
ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE
9 17 DI LASCIO Marco 1985 PM BA007 CUS BARI 1:57.99
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
10 274 FATTIBENE Claudio 1983 SM TE999 C.U.S. TERAMO 1:58.13
ASD U.S. ATERNO PESCARA
11 95 FUSETTO Matteo 1986 PM FE026 CUS FERRARA 1:59.08
12 92 LA CAMIOLA Dario 1987 JM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 1:59.13
13 179 TRAPANI Salvatore 1979 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1:59.18
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
14 96 FUSETTO Diego 1986 PM FE026 CUS FERRARA 1:59.28
15 197 NOSILATI Marco 1984 PM PD143 C.U.S. PADOVA 1:59.35
16 249 MIGGIANO Antonio 1978 SM RM042 CUS ROMA 1:59.45
17 313 BONUZZI Matteo 1981 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 1:59.61
I.C. M. BENTEGODI
18 332 MURGIA Andrea 1986 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 1:59.93
SS ESPERIA
19 333 UBERTI Andrea 1979 SM BR999 C.U.S. BRESCIA 2:00.19
U. ATL. VALTROMPIA
20 317 ZUCCA Riccardo 1983 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 2:01.86
21 238 MONTORIO Marco 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 2:03.75
LIB.MANTOVA M.LE
22 221 MONICA Marco 1984 PM PR068 C.U.S. PARMA 2:05.78
23 34 MORES Nicola 1984 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 2:09.49
ATL. BERGAMO 1959
24 291 MATASSA Francesco 1984 PM TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 2:09.68
SOCIETA'ATLETICA BELLINZAGO
9 RICATTI Domenico 1979 SM BA007 CUS BARI NP
C.S. AERONAUTICA MILITARE
247 LOSANI Federico 1980 SM RM042 CUS ROMA NP
POLISPORTIVA IUSM
155 COLOMBO Andrea 1986 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO NP
PRO SESTO ATL.
235 SCARABELLI Marcello 1983 SM PV108 C.U.S. PAVIA NP
275 MARANO Ermanno 1986 PM TE999 C.U.S. TERAMO NP
ASD U.S. ATERNO PESCARA
250 BARTOLI Luca 1979 SM RM042 CUS ROMA NP
G.S. FIAMME ORO PADOVA

1500 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:47
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 11 210 BARDI Lapo 1982 SM PI071 ATL. CUS PISA 4:02.76 6
Campione Italiano ATLETICA LIVORNO
2 7 235 SCARABELLI Marcello 1983 SM PV108 C.U.S. PAVIA 4:03.06 5
3 9 274 FATTIBENE Claudio 1983 SM TE999 C.U.S. TERAMO 4:03.91 4
ASD U.S. ATERNO PESCARA
4 4 28 ALIMONTI Gualtiero 1984 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 4:04.36 3
G. ALPINISTICO VERTOVESE
5 1 249 MIGGIANO Antonio 1978 SM RM042 CUS ROMA 4:04.65 2
6 5 179 TRAPANI Salvatore 1979 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 4:04.89 1
ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
7 3 92 LA CAMIOLA Dario 1987 JM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 4:06.28
8 10 193 BUONO Lino Antonio 1985 PM PD143 C.U.S. PADOVA 4:11.76
POL.MONTECCHIO PRECALCINO
9 13 197 NOSILATI Marco 1984 PM PD143 C.U.S. PADOVA 4:16.91
10 2 234 MASCHERPA Giovanni 1983 SM PV108 C.U.S. PAVIA 4:28.08
6 201 PANTALLA Fabio 1984 PM PG018 C.U.S.PERUGIA NP
ASAL FOLIGNO
12 186 PILLITTERI Salvatore 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO NP
G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI
8 87 PAPPALARDO Giuseppe 1976 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA NP

5000 metri Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 17:24
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 2 103 RUTIGLIANO Pasquale Rob 1978 SM FG271 CUS FOGGIA 14:52.49 6
Campione Italiano C.S. ESERCITO
2 9 99 TOCCHIO Massimo 1983 SM FE026 CUS FERRARA 14:55.79 5
3 10 159 RUFFONI Alessandro 1985 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 15:04.99 4
4 5 206 MAGKRIOTELIS Ioannis 1981 SM PG018 C.U.S.PERUGIA 15:15.85 3
5 11 123 CASTRILLEJO Unai 1980 SM GE002 C.U.S. GENOVA 15:21.25 2
6 12 143 SCAFFIDI INGIONA Diego 1986 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 15:26.28 1
A. S. D. CADDESE
7 1 19 GUASTAMACCHIA Rodolfo 1986 PM BA007 CUS BARI 15:31.44
ATL. ADEN ABACO MOLFETTA
8 7 240 VACCINA Tommaso 1980 SM PV108 C.U.S. PAVIA 15:35.29
9 16 201 PANTALLA Fabio 1984 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 15:57.89
ASAL FOLIGNO
10 13 127 LUCARINI Federico 1978 SM MC001 CUS CAMERINO 15:59.81
11 15 31 CERVI Giorgio 1986 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 16:39.36
G. ALPINISTICO VERTOVESE
12 6 337 SGOBBA Francesco 1982 SM LE326 C.U.S. LECCE 17:16.99
G.S.BRIGATA CORAZZATA PINEROLO
13 14 37 ZANONI Davide 1985 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 18:19.65
ATL. BERGAMO 1959
4 236 CUGUSI Stefano 1984 PM PV108 C.U.S. PAVIA Rit
8 264 VONA Francesco 1984 PM SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO Rit
ASDATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO
3 9 RICATTI Domenico 1979 SM BA007 CUS BARI NP
C.S. AERONAUTICA MILITARE

3000 siepi Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:11
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 1 103 RUTIGLIANO Pasquale Rob 1978 SM FG271 CUS FOGGIA 9:25.70 6
Campione Italiano C.S. ESERCITO
2 5 186 PILLITTERI Salvatore 1986 PM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 9:32.19 5
G.S. DILETT. 5 TORRI TRAPANI
3 4 324 FROSIO Giovanni 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 9:36.88 4
ATL. BRESCIA 1950
4 3 19 GUASTAMACCHIA Rodolfo 1986 PM BA007 CUS BARI 9:44.55 3
ATL. ADEN ABACO MOLFETTA
5 6 142 NEVE Emanuele 1982 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 10:18.98 2
CO-VER SPORTIVA MAPEI
2 175 CIAPPA Paolo 1986 PM NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI NP
A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN

110 ostacoli Uomini
Campo Tre Stelle


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:06 Vento: -0.7
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 279 CRISTELOTTI Cristian 1983 SM TN999 C.U.S. TRENTO 14.51 Q
CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO
2 3 86 CASTRONOVO Sergio 1982 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 14.66 Q
3 2 189 MARCON Alessandro 1985 PM PD143 C.U.S. PADOVA 15.14 q
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
4 1 109 GREGORI Giovanni 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 15.24 q
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
5 5 57 BELLITTI Dario 1981 SM BR999 C.U.S. BRESCIA 15.44
ATL. BRESCIA 1950
Batteria 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:11 Vento: +0.7
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 136 COCCHI Andrea 1982 SM MC999 C.U.S. MACERATA 13.99 Q
C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 4 121 ABATE Emanuele 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 14.17 Q
3 6 14 CEGLIE Luca 1979 SM BA007 CUS BARI 14.59 q
C.S. AERONAUTICA MILITARE
4 3 293 CHERSICLA Andrea 1983 SM TS010 C.U.S. TRIESTE 14.97 q
ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA
5 2 302 VISMARA Alessio 1986 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 16.22
O.S.A. SARONNO LIB.
6 1 232 ZAMBIANCHI Giacomo 1985 PM PV108 C.U.S. PAVIA 17.05
Finale
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:00 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 136 COCCHI Andrea 1982 SM MC999 C.U.S. MACERATA 13.88 6
Campione Italiano C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 3 121 ABATE Emanuele 1985 PM GE002 C.U.S. GENOVA 13.89 5
3 6 14 CEGLIE Luca 1979 SM BA007 CUS BARI 14.33 4
C.S. AERONAUTICA MILITARE
4 5 279 CRISTELOTTI Cristian 1983 SM TN999 C.U.S. TRENTO 14.52 3
CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO
5 8 109 GREGORI Giovanni 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 15.15 2
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
2 86 CASTRONOVO Sergio 1982 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA Rit
7 293 CHERSICLA Andrea 1983 SM TS010 C.U.S. TRIESTE NP
ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA
1 189 MARCON Alessandro 1985 PM PD143 C.U.S. PADOVA NP
ATLETICA LIBERTAS PADOVA

400 ostacoli Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 10:30
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 8 255 FILIPPONI Francesco 1985 PM RM042 CUS ROMA 55.03
STATO MAGGIORE ESERCITO DAR
2 3 225 BOTTAZZI Pietro 1986 PM PR068 C.U.S. PARMA 55.68
A.S. LA FRATELLANZA 1874
3 2 16 VALERIO Antonio 1984 PM BA007 CUS BARI 56.18
4 6 61 BOSETTI Sergio 1986 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 57.30
ATL. CHIARI 1964 LIB.
5 5 73 DI SERIO Simone 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 58.88
6 4 12 CALO' Domenico 1982 SM BA007 CUS BARI 59.32
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
7 1 222 PEZZOLI Pietro 1983 SM PR068 C.U.S. PARMA 59.43
8 7 97 ROSSINI Francesco 1980 SM FE026 CUS FERRARA 1:00.36
C.U.S. PADOVA
Serie 2
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 10:34
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 189 MARCON Alessandro 1985 PM PD143 C.U.S. PADOVA 54.17 1
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
2 7 273 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 54.43
3 2 55 ZUCCHELLI Mauro 1986 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 55.25
C.A.OLIMPIA-C.M.VALSERIANA SUP
4 6 1 BALLONI Andrea 1984 PM AN033 CUS ANCONA 55.34
ATLETICA FABRIANO - OSIMO
5 8 124 SCURITTI Stefano 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 56.11
6 5 177 PONTARELLI Francesco 1987 JM NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 1:00.56
A.P. PARTENOPE ATL. LEGG. A.D.
1 119 FALCONE Cristian 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA Rit
4 329 OTTOZ Laurent (FG) 1970 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 50.36
Serie 3
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 10:42
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 146 CITTERIO Claudio 1979 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 51.05 6
G.S. FIAMME ORO PADOVA
2 6 138 LODDO Leonardo 1985 PM MC999 C.U.S. MACERATA 52.18 5
SPORT ATL. FERMO
3 2 83 BONTUMASI Stefano 1982 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 52.88 4
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
4 7 81 CANNAVO' Luca 1985 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 53.61 3
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
5 1 47 BALDINI Davide 1982 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 53.72 2
ATL. IMOLA SACMI AVIS
6 8 109 GREGORI Giovanni 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 54.48
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
7 3 254 DONATI Roberto 1983 SM RM042 CUS ROMA 1:01.67
C.S. ESERCITO
5 144 PINI Lorenzo 1981 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO NP
PRO SESTO ATL.
RIEPILOGO SERIE
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 10:42
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 146 CITTERIO Claudio 1979 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 51.05 6
Campione Italiano G.S. FIAMME ORO PADOVA
2 138 LODDO Leonardo 1985 PM MC999 C.U.S. MACERATA 52.18 5
SPORT ATL. FERMO
3 83 BONTUMASI Stefano 1982 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 52.88 4
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
4 81 CANNAVO' Luca 1985 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 53.61 3
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
5 47 BALDINI Davide 1982 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 53.72 2
ATL. IMOLA SACMI AVIS
6 189 MARCON Alessandro 1985 PM PD143 C.U.S. PADOVA 54.17 1
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
7 273 BECCA Giovanni Luigi 1985 PM SS019 C.U.S. SASSARI 54.43
8 109 GREGORI Giovanni 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 54.48
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
9 255 FILIPPONI Francesco 1985 PM RM042 CUS ROMA 55.03
STATO MAGGIORE ESERCITO DAR
10 55 ZUCCHELLI Mauro 1986 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 55.25
C.A.OLIMPIA-C.M.VALSERIANA SUP
11 1 BALLONI Andrea 1984 PM AN033 CUS ANCONA 55.34
ATLETICA FABRIANO - OSIMO
12 225 BOTTAZZI Pietro 1986 PM PR068 C.U.S. PARMA 55.68
A.S. LA FRATELLANZA 1874
13 124 SCURITTI Stefano 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA 56.11
14 16 VALERIO Antonio 1984 PM BA007 CUS BARI 56.18
15 61 BOSETTI Sergio 1986 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 57.30
ATL. CHIARI 1964 LIB.
16 73 DI SERIO Simone 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 58.88
17 12 CALO' Domenico 1982 SM BA007 CUS BARI 59.32
AMATORI ATL. ACQUAVIVA
18 222 PEZZOLI Pietro 1983 SM PR068 C.U.S. PARMA 59.43
19 97 ROSSINI Francesco 1980 SM FE026 CUS FERRARA 1:00.36
C.U.S. PADOVA
20 177 PONTARELLI Francesco 1987 JM NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 1:00.56
A.P. PARTENOPE ATL. LEGG. A.D.
21 254 DONATI Roberto 1983 SM RM042 CUS ROMA 1:01.67
C.S. ESERCITO
119 FALCONE Cristian 1986 PM GE002 C.U.S. GENOVA Rit
144 PINI Lorenzo 1981 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO NP
PRO SESTO ATL.
329 OTTOZ Laurent (FG) 1970 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 50.36

Salto in alto Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:45 Ora Fine: 20:25
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 10 8 FINESI Sandro 1980 SM BA007 CUS BARI 2.15 6
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - - O O O XO XO - XXX

Campione Italiano C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 11 301 MACOR Marco 1984 PM UD004 C.U.S. UDINE 2.05 5
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - O - O O XXX      

G.S. FIAMME ORO PADOVA
3 4 312 APPOLONI Diego 1986 PM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 2.05 4
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - - O O XO XXX      

ATL. INSIEME NEW FOODS VERONA
4 7 284 FIZZOTTI Luca 1981 SM TO001 C. U. S. TORINO 2.05 3
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - O O XO XO XXX      

SISPORT FIAT
5 16 182 SPOSITO Luca 1980 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 2.00 2
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - - O O XXX        

6 2 288 MALATINI Luca 1984 PM TO001 C. U. S. TORINO 2.00 1
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- - O XXO O XXX        

ATLETICA FABRIANO - OSIMO
7 17 323 BIANCIARDI Andrea 1983 SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O O O XXX            

8 3 328 ARCHETTI Corrado 1986 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 1.90
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
- O XXO XXX            

ATL. BRESCIA 1950
9 8 267 DE MICHELE Giulio 1985 PM SI999 C.U.S. SIENA 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O O XXX              

ULIVETO UISP ATLETICA SIENA
9 5 270 PINTUS Alessio 1980 SM SS019 C.U.S. SASSARI 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O O XXX              

9 1 75 TICO Carmine 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O O XXX              

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
12 15 93 SCOLLO Gabriele 1986 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O XO XXX              

12 6 171 RICCI Andrea 1985 PM MO999 C.U.S. MODENA 1.80
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
O XO XXX              

A.S. LA FRATELLANZA 1874
14 12 326 COLELLA Dino 1982 SM BA007 CUS BARI 1.70
1.70 1.80 1.90 1.95 2.00 2.05 2.10 2.15 2.18 2.21
XXO XXX                

ATL.ASICS FIRENZE MARATHON
13 149 SGHIRLANZONI Davide 1983 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO NP
ATL. CENTO TORRI PAVIA
9 259 FUSACCHIA Omar 1983 SM RM042 CUS ROMA NP
ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
14 192 PIANTELLA Giorgio 1981 SM PD143 C.U.S. PADOVA NP
C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA

Salto con l'asta Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:00 Ora Fine: 20:05
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 7 192 PIANTELLA Giorgio 1981 SM PD143 C.U.S. PADOVA 5.20 6
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - - - O O - O XXX

Campione Italiano C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
2 10 164 RUBBIANI Matteo 1978 SM MO999 C.U.S. MODENA 5.20 5
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - - - XXO O - O XXX

C.S. AERONAUTICA MILITARE
3 1 178 D'ORIO Sergio 1978 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 5.00 4
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - - - O XXO - XXX  

G.A. FIAMME GIALLE
4 11 199 MENZ Manfred 1982 SM PD143 C.U.S. PADOVA 4.80 3
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - - - O - - XXX  

A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB
5 3 173 PO Mirko 1986 PM MO999 C.U.S. MODENA 4.60 2
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - O XO O XXX        

A.S. LA FRATELLANZA 1874
6 6 253 FORMICHETTI Emanuele 1983 SM RM042 CUS ROMA 4.60 1
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - - XO XXX        

STATO MAGGIORE ESERCITO DAR
7 8 307 BONI Marco 1984 PM VE462 C.U.S. VENEZIA 4.60
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - O XXO XXX        

C.S. AERONAUTICA MILITARE
8 5 217 PIANIGIANI Lorenzo 1986 PM PI071 ATL. CUS PISA 4.40
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - O O O XXX          

TOSCANA ATLETICA
9 4 108 BURZIO Jacopo 1985 PM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 4.40
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - XO O XXX          

TOSCANA ATLETICA
10 9 325 LOPRIENO Marco 1986 PM BA007 CUS BARI
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
XXX                    

10 2 7 MOTTADELLI Paolo 1979 SM BA007 CUS BARI
3.60 3.80 4.00 4.20 4.40 4.60 4.80 5.00 5.10 5.20 5.30
- - - - XXX            

ATL. CENTO TORRI PAVIA

Salto in lungo Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 12:35 Ora Fine: 13:07
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 9 14 CEGLIE Luca 1979 SM BA007 CUS BARI 7.43 +1.8 6
1░: 7.21 2░: 5.58 3░: 7.43 4░: 7.38 5░: N 6░: N
1░: +0.5 2░: +1.8 3░: +1.8 4░: +1.0 5░: +0.9 6░: +0.7

Campione Italiano C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 10 182 SPOSITO Luca 1980 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 7.20 +0.7 5
1░: 6.63 2░: 6.90 3░: 6.97 4░: 6.56 5░: 7.20 6░: 7.10
1░: +0.5 2░: +0.6 3░: +1.4 4░: +0.4 5░: +0.7 6░: +0.9

3 3 297 GIACOMINI Alberto 1983 SM UD004 C.U.S. UDINE 7.18 +1.1 4
1░: 6.98 2░: N 3░: 7.18 4░: 7.14 5░: N 6░: N
1░: +1.2 2░: +0.5 3░: +1.1 4░: -1.5 5░: +0.3 6░: +1.2

ATL. ALTO FRIULI - FRIUL GREEN
4 1 215 GONNELLA Luigi 1985 PM PI071 ATL. CUS PISA 7.13 +1.5 3
1░: 6.88 2░: N 3░: N 4░: N 5░: 7.13 6░: 7.03
1░: +0.3 2░: +0.3 3░: -0.7 4░: +0.3 5░: +1.5 6░: +1.4

ATL. VIRTUS CR LUCCA
5 8 66 CUBEDDU Alessio 1984 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 6.97 +1.1 2
1░: N 2░: 6.73 3░: 6.85 4░: 6.82 5░: 6.76 6░: 6.97
1░: +0.5 2░: +0.5 3░: +1.0 4░: +0.2 5░: -0.1 6░: +1.1

POL LIBERTAS CAMPIDANO
6 7 212 VAN DER WARDT Jorgen 1984 PM PI071 ATL. CUS PISA 6.95 +1.0 1
1░: 6.31 2░: 6.78 3░: 6.95      
1░: +1.0 2░: +0.9 3░: +1.0      

TOSCANA ATLETICA
7 1 180 PUGLIESE Giuseppe 1980 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 6.84 +1.5
1░: 6.65 2░: 6.84 3░: 6.72 4░: 6.18 5░: 6.60 6░: 6.71
1░: +0.5 2░: +1.5 3░: +2.0 4░: +0.3 5░: -0.1 6░: +0.2

8 8 303 CROSTA Davide 1986 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 6.81 +1.1
1░: 6.64 2░: 6.81 3░: 6.46 4░: 6.73 5░: 6.59 6░: P
1░: +1.2 2░: +1.1 3░: +0.7 4░: +1.2 5░: -0.3 6░: -

S.G. GALLARATESE
9 11 51 GUARINI Alessio 1985 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 6.81 +1.4
1░: N 2░: N 3░: 6.81 4░: N 5░: N 6░: N
1░: +0.5 2░: +0.9 3░: +1.4 4░: +1.6 5░: -0.8 6░: +0.2

10 2 168 RONZONI Davide 1985 PM MO999 C.U.S. MODENA 6.72 +0.7
1░: 6.56 2░: 6.72 3░: N      
1░: +0.8 2░: +0.7 3░: +1.4      

REGGIO EVENT'S
11 5 200 MOIO Lucio Nicolo' 1981 SM PG018 C.U.S.PERUGIA 6.65 -0.5
1░: N 2░: N 3░: 6.65      
1░: +0.9 2░: +1.2 3░: -0.5      

12 12 160 PATRINI Alessandro 1986 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 6.60 +1.8
1░: 6.54 2░: 5.62 3░: 6.60      
1░: +0.2 2░: +1.4 3░: +1.8      

ATL. RICCARDI MILANO
13 4 15 D'AMBROSIO Vito 1986 PM BA007 CUS BARI 6.60 +1.8
1░: 6.46 2░: N 3░: 6.60      
1░: +1.0 2░: +0.7 3░: +1.8      

14 6 296 RIVA Manuel 1982 SM UD004 C.U.S. UDINE 6.59 +1.1
1░: N 2░: 6.41 3░: 6.59      
1░: +0.9 2░: +1.1 3░: +1.1      

ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA
15 9 49 GAMBI Gabriele 1986 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 6.54 +0.9
1░: 6.40 2░: 6.54 3░: N      
1░: +1.2 2░: +0.9 3░: +1.1      

ATL. IMOLA SACMI AVIS
16 7 70 FIORI Enrico 1983 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 6.47 +1.0
1░: 4.61 2░: 6.30 3░: 6.47      
1░: +0.2 2░: -0.9 3░: +1.0      

SS ESPERIA
17 10 93 SCOLLO Gabriele 1986 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 6.46 +0.7
1░: 6.09 2░: 6.32 3░: 6.46      
1░: +0.0 2░: -0.1 3░: +0.7      

18 6 2 TORCIANTI Marco 1981 SM AN033 CUS ANCONA 6.44 +0.6
1░: 6.41 2░: 6.28 3░: 6.44      
1░: +0.1 2░: +0.5 3░: +0.6      

ATLETICA FABRIANO - OSIMO
19 3 205 PIERGIOVANNI Paolo 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 5.97 +0.8
1░: 5.97 2░: N 3░: 5.83      
1░: +0.8 2░: +0.4 3░: +0.0      

ATL.CAPANNE PRO LOCO
20 4 241 LEGORA Marcello 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 5.81 +0.3
1░: 5.71 2░: 5.81 3░: 5.78      
1░: +1.2 2░: +0.3 3░: -0.4      

21 2 198 VOLTOLINA Alessandro 1984 PM PD143 C.U.S. PADOVA 5.47 -0.4
1░: 5.38 2░: 5.37 3░: 5.47      
1░: +0.3 2░: +0.6 3░: -0.4      

22 11 305 BANFI Simone 1986 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 5.27 +0.2
1░: 3.71 2░: 5.27 3░: 2.59      
1░: +0.2 2░: +0.2 3░: +0.5      

S.G. GALLARATESE
23 5 130 BORROMEI Roberto 1985 PM MC001 CUS CAMERINO 4.39 +0.7
1░: 4.39 2░: P 3░: P      
1░: +0.7          

ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO
12 188 BAU' Luciano 1979 SM PD143 C.U.S. PADOVA Ass
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL

Salto triplo Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 12:00 Ora Fine: 13:40
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 9 286 FERRARA Daniele 1980 SM TO001 C. U. S. TORINO 15.39 -0.4 6
1░: 14.53 2░: 14.70 3░: 14.97 4░: 14.98 5░: 15.39 6░: 13.79
1░: -0.1 2░: +0.9 3░: +0.8 4░: -1.1 5░: -0.4 6░: -0.5

Campione Italiano
2 2 277 GASPERINI Gianluca 1982 SM TN999 C.U.S. TRENTO 15.36 +0.8 5
1░: 15.25 2░: 15.27 3░: 15.36 4░: 15.25 5░: 15.02 6░: N
1░: -0.5 2░: +0.6 3░: +0.8 4░: -0.8 5░: -0.2 6░: +0.4

G.S. FIAMME ORO PADOVA
3 5 215 GONNELLA Luigi 1985 PM PI071 ATL. CUS PISA 15.15 +0.5 4
1░: N 2░: 14.13 3░: 14.91 4░: 14.59 5░: 15.15 6░: N
1░: -0.5 2░: -0.2 3░: -0.3 4░: -0.9 5░: +0.5 6░: +0.6

ATL. VIRTUS CR LUCCA
4 20 106 NENCINI Simone 1981 SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 15.12 -0.8 3
1░: N 2░: N 3░: 14.77 4░: 14.80 5░: 14.94 6░: 15.12
1░: +0.3 2░: +0.9 3░: -0.6 4░: -0.9 5░: -0.7 6░: -0.8

TOSCANA ATLETICA
5 1 117 QUATTROCIOCCHI Mauro 1985 PM FR256 CUS CASSINO 15.10 +0.2 2
1░: 14.87 2░: 14.85 3░: 14.77 4░: 14.71 5░: 15.10 6░: 14.89
1░: -0.5 2░: -0.1 3░: +0.1 4░: +0.3 5░: +0.2 6░: -0.2

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
6 19 334 DI RUZZA Marco 1983 SM FR256 CUS CASSINO 14.59 -1.4 1
1░: 14.24 2░: 13.24 3░: 13.03 4░: 13.76 5░: 14.59 6░: 14.45
1░: +0.9 2░: +0.2 3░: -0.2 4░: -0.2 5░: -1.4 6░: +0.3

A.S. ATL. STUD. PONTECORVO
7 15 2 TORCIANTI Marco 1981 SM AN033 CUS ANCONA 14.42 +1.1
1░: 14.25 2░: 14.42 3░: 14.13 4░: 13.91 5░: 14.06 6░: 13.98
1░: +1.4 2░: +1.1 3░: -0.4 4░: -0.6 5░: -0.5 6░: +0.2

ATLETICA FABRIANO - OSIMO
8 4 168 RONZONI Davide 1985 PM MO999 C.U.S. MODENA 14.34 +1.4
1░: 13.83 2░: N 3░: 14.34 4░: 14.22 5░: 14.21 6░: N
1░: -0.3 2░: -0.3 3░: +1.4 4░: -0.4 5░: -0.5 6░: +0.2

REGGIO EVENT'S
9 6 212 VAN DER WARDT Jorgen 1984 PM PI071 ATL. CUS PISA 14.17 -0.4
1░: 13.65 2░: 14.17 3░: 14.05      
1░: -0.3 2░: -0.4 3░: +0.9      

TOSCANA ATLETICA
10 8 15 D'AMBROSIO Vito 1986 PM BA007 CUS BARI 13.94 -0.5
1░: 13.94 2░: 13.88 3░: 13.89      
1░: -0.5 2░: -0.2 3░: -0.4      

11 13 310 NOARO Paolo 1982 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 13.80 +0.8
1░: 13.73 2░: 13.55 3░: 13.80      
1░: -0.4 2░: -0.2 3░: +0.8      

ATL.VICENTINA
12 21 66 CUBEDDU Alessio 1984 PM CA001 C.U.S. CAGLIARI 13.68 +0.9
1░: 13.61 2░: 13.68 3░: N      
1░: +0.4 2░: +0.9 3░: -0.7      

POL LIBERTAS CAMPIDANO
13 3 70 FIORI Enrico 1983 SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 13.50 -0.4
1░: 12.86 2░: 13.50 3░: N      
1░: +0.1 2░: -0.4 3░: +0.6      

SS ESPERIA
14 14 205 PIERGIOVANNI Paolo 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 12.47 -0.4
1░: N 2░: 12.09 3░: 12.47      
1░: +0.5 2░: +0.6 3░: -0.4      

ATL.CAPANNE PRO LOCO
15 22 94 MINGUEDI Nkololo 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 12.14 -1.3
1░: 11.89 2░: 11.87 3░: 12.14      
1░: -0.8 2░: +0.4 3░: -1.3      

16 11 230 YOM BOULOCK Giscard Cha 1982 SM PR068 C.U.S. PARMA 11.84 +0.4
1░: 11.84 2░: N 3░: 11.62      
1░: +0.4 2░: +0.7 3░: -0.9      

7 200 MOIO Lucio Nicolo' 1981 SM PG018 C.U.S.PERUGIA Ncl -0.6
1░: N 2░: N        
1░: -0.6 2░: -0.5        

17 188 BAU' Luciano 1979 SM PD143 C.U.S. PADOVA Ass
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL
18 51 GUARINI Alessio 1985 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA Ass
10 198 VOLTOLINA Alessandro 1984 PM PD143 C.U.S. PADOVA Ass
12 258 DEL BROCCO Davide 1983 SM RM042 CUS ROMA Ass
C.S. ESERCITO
16 164 RUBBIANI Matteo 1978 SM MO999 C.U.S. MODENA Ass
C.S. AERONAUTICA MILITARE

Getto del peso Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:30 Ora Fine: 19:30
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 6 140 DI MAGGIO Marco 1983 SM MC999 C.U.S. MACERATA 18.65 6
1░: 17.70 2░: 18.65 3░: 18.50 4░: N 5░: 17.76 6░: N
           

Campione Italiano C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 2 256 MANNUCCI Eugenio Umbert 1986 PM RM042 CUS ROMA 17.28 5
1░: 15.87 2░: 15.97 3░: 15.72 4░: N 5░: 16.70 6░: 17.28
           

G.A. FIAMME GIALLE
3 9 10 FELICE Marco 1979 SM BA007 CUS BARI 16.23 4
1░: 15.71 2░: 16.04 3░: 16.23 4░: 15.80 5░: 16.17 6░: 15.76
           

G.S. FIAMME ORO PADOVA
4 12 207 FALOCI Giovanni 1985 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 16.21 3
1░: 15.96 2░: 16.02 3░: N 4░: 16.21 5░: 15.97 6░: 16.13
           

ATL. AVIS MACERATA
5 11 320 CARLINI Marco 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 15.51 2
1░: 14.58 2░: 15.51 3░: N 4░: 14.99 5░: 14.81 6░: 14.67
           

ATL. AVIS MACERATA
6 4 46 BARTOLOMEI Sandro 1982 SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 13.87 1
1░: 13.27 2░: 13.43 3░: 13.87 4░: 13.64 5░: N 6░: 13.87
           

7 10 196 SCREMIN Paolo 1986 PM PD143 C.U.S. PADOVA 13.14
1░: N 2░: 11.37 3░: 13.14 4░: 13.01 5░: 12.62 6░: 12.68
           

G.A. BASSANO
8 7 150 VIAN Fabio 1985 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 12.36
1░: N 2░: 12.36 3░: N 4░: N 5░: N 6░: 12.27
           

ATL. RICCARDI MILANO
9 8 306 GRIGNANI Mario 1984 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 11.82
1░: 10.85 2░: 10.85 3░: 11.82      
           

10 1 243 POLIDORI Luca 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA 11.40
1░: 11.40 2░: 11.21 3░: 11.37      
           

11 3 287 DALLAGO Davide 1982 SM TO001 C. U. S. TORINO 10.42
1░: 10.33 2░: 10.42 3░: 10.32      
           

5 181 DI CACCAMO Daniele 1982 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO NP

Lancio del disco Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 12:30 Ora Fine: 13:20
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 207 FALOCI Giovanni 1985 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 56.79 6
1░: 52.10 2░: 55.69 3░: 56.56 4░: 56.79 5░: 54.70 6░: N
           

Campione Italiano ATL. AVIS MACERATA
2 9 134 DI MARCO Nazzareno 1985 PM MC001 CUS CAMERINO 55.63 5
1░: 54.08 2░: 51.97 3░: N 4░: 52.96 5░: 55.63 6░: 54.07
           

ASA ASCOLI PICENO
3 5 150 VIAN Fabio 1985 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 47.16 4
1░: 47.16 2░: 46.59 3░: 46.28 4░: N 5░: N 6░: 46.91
           

ATL. RICCARDI MILANO
4 13 151 PINI Arnaldo 1983 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 45.18 3
1░: 45.18 2░: 44.65 3░: 43.43 4░: N 5░: N 6░: 42.46
           

PRO SESTO ATL.
5 8 89 SCIUTO Giovanni 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 44.84 2
1░: 42.52 2░: 44.84 3░: 41.68 4░: N 5░: 42.21 6░: N
           

A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA
6 7 300 CASELLA Marco 1986 PM UD004 C.U.S. UDINE 44.58 1
1░: 41.97 2░: 43.07 3░: 42.56 4░: 43.81 5░: 44.58 6░: 44.53
           

LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
7 12 7 MOTTADELLI Paolo 1979 SM BA007 CUS BARI 43.54
1░: 39.73 2░: 39.56 3░: 42.11 4░: 43.54 5░: 42.41 6░: N
           

ATL. CENTO TORRI PAVIA
8 14 196 SCREMIN Paolo 1986 PM PD143 C.U.S. PADOVA 41.86
1░: 41.86 2░: N 3░: 41.46 4░: N 5░: N 6░: N
           

G.A. BASSANO
9 4 320 CARLINI Marco 1986 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 40.47
1░: 37.72 2░: 39.74 3░: 40.47      
           

ATL. AVIS MACERATA
10 1 24 TAFILAJ Klajd 1981 SM BA007 CUS BARI 37.65
1░: 37.60 2░: 35.53 3░: 37.65      
           

11 2 306 GRIGNANI Mario 1984 PM VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 36.62
1░: 34.92 2░: 35.71 3░: 36.62      
           

12 11 287 DALLAGO Davide 1982 SM TO001 C. U. S. TORINO 36.45
1░: 36.15 2░: 36.12 3░: 36.45      
           

13 10 276 CORTIANA Andrea 1983 SM TN999 C.U.S. TRENTO 32.08
1░: 30.38 2░: N 3░: 32.08      
           

U.S. QUERCIA ROVERETO
14 6 50 BALLIN Walter 1986 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 29.45
1░: N 2░: 29.45 3░: 29.19      
           


Lancio del martello Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 16:00 Ora Fine: 16:45
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 8 10 FELICE Marco 1979 SM BA007 CUS BARI 66.77 6
1░: 65.53 2░: N 3░: N 4░: 66.77 5░: 66.42 6░: N
           

Campione Italiano G.S. FIAMME ORO PADOVA
2 3 211 CECCARINI Dario 1985 PM PI071 ATL. CUS PISA 60.16 5
1░: 59.08 2░: 58.62 3░: 60.16 4░: 58.80 5░: 59.29 6░: N
           

ATLETICA LIVORNO
3 7 252 CARPENE Andrea 1982 SM RM042 CUS ROMA 56.15 4
1░: 50.51 2░: 55.21 3░: 56.15 4░: 55.57 5░: 55.50 6░: 54.95
           

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
4 9 148 BASILICO Mauro 1982 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 52.59 3
1░: 52.59 2░: N 3░: 50.54 4░: 51.31 5░: 47.97 6░: 50.74
           

5 5 181 DI CACCAMO Daniele 1982 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 52.37 2
1░: 48.90 2░: 52.37 3░: P      
           

6 6 24 TAFILAJ Klajd 1981 SM BA007 CUS BARI 52.11 1
1░: 50.35 2░: 51.90 3░: 51.70 4░: N 5░: 51.05 6░: 52.11
           

7 1 35 PASETTI Andrea 1985 PM BG999 C.U.S. BERGAMO 50.83
1░: 48.22 2░: 50.83 3░: N 4░: 49.50 5░: 49.72 6░: N
           

ATL. BERGAMO 1959
8 10 183 PATTI Davide 1981 SM PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 47.14
1░: 46.57 2░: N 3░: 47.14 4░: N 5░: N 6░: 44.68
           

9 4 3 DIONISI Giovanni 1987 JM AQ999 C.U.S. L'AQUILA 39.44
1░: 39.44 2░: N 3░: N      
           

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
2 237 NICASTRO Andrea 1986 PM PV108 C.U.S. PAVIA Ass

Giavellotto Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 17:27 Ora Fine: 18:37
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 11 ROMANO Almanio 1980 SM BA007 CUS BARI 66.42 6
1░: N 2░: 63.60 3░: 66.42 4░: N 5░: 60.23 6░: N
           

Campione Italiano C.S. ESERCITO
2 5 220 BAUDONE Alessandro 1980 SM PR068 C.U.S. PARMA 64.99 5
1░: 63.00 2░: 63.81 3░: 63.62 4░: 64.99 5░: N 6░: 62.93
           

C.S. AERONAUTICA MILITARE
3 4 137 FAVI Claudio 1982 SM MC999 C.U.S. MACERATA 60.25 4
1░: 57.97 2░: N 3░: 57.47 4░: N 5░: 60.25 6░: N
           

ATL. CENTO TORRI PAVIA
4 16 204 GALEOTTI Giacomo 1985 PM PG018 C.U.S.PERUGIA 59.75 3
1░: 59.47 2░: 59.75 3░: 57.72 4░: 56.54 5░: 58.33 6░: 59.51
           

ATL. AVIS MACERATA
5 6 336 DONIA Marco 1984 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 59.71 2
1░: 59.71 2░: 57.19 3░: 56.59 4░: 55.00 5░: 57.98 6░: 58.38
           

A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA
6 14 154 BERTOLINI Roberto 1985 PM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 59.35 1
1░: 59.35 2░: 58.12 3░: N 4░: N 5░: 56.91 6░: N
           

NUOVA ATLETICA ASTRO
7 15 50 BALLIN Walter 1986 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 53.48
1░: 53.48 2░: 48.95 3░: 48.71 4░: 49.72 5░: 49.46 6░: 49.00
           

8 9 52 MANCINI Giacomo 1986 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 52.86
1░: 51.81 2░: N 3░: 52.36 4░: 50.75 5░: 51.53 6░: 52.86
           

OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA
9 11 224 MANTOVANI Jonathan 1984 PM PR068 C.U.S. PARMA 48.42
1░: 41.41 2░: 48.42 3░: N      
           

10 12 147 SALA Marco 1982 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 44.43
1░: 42.05 2░: 44.43 3░: 42.56      
           

11 1 84 BONACCORSI Graziano 1982 SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 44.39
1░: N 2░: N 3░: 44.39      
           

12 2 316 BAMPA Andrea 1983 SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 40.64
1░: 33.81 2░: 36.06 3░: 40.64      
           

13 8 75 TICO Carmine 1985 PM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 39.25
1░: 39.25 2░: N 3░: N      
           

ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI
14 13 62 OTTOLINI Diego 1984 PM BR999 C.U.S. BRESCIA 38.75
1░: 38.75 2░: N 3░: 38.67      
           

ATL. CHIARI 1964 LIB.
10 174 RICCO Marco 1981 SM NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI Ass
CSU IDEATLETICA AURORA M
7 112 RUSSO Raffaele 1978 SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. Ass
U.S. QUERCIA ROVERETO

Marcia Km 5 Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie Unica
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 16:00 Ora Fine: 16:29
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 335 RAMPA Andrea 1984 PM FR256 CUS CASSINO 21:00.18 6
Campione Italiano A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA
2 3 290 NEVELLI Lorenzo 1985 PM TO001 C. U. S. TORINO 21:48.11 5
SPORT CLUB CATANIA A.S.D.
3 1 283 DE CASA Carlo Alberto 1986 PM TO001 C. U. S. TORINO 22:56.55 4
ATLETICA VERCELLI 78
4 5 91 MICELI Davide 1985 PM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 23:14.23 3
5 8 42 NICOLETTI Marco 1985 PM BO008 C.U.S. BOLOGNA 23:19.66 2
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA SRL
6 7 223 GANDOLFI Andrea 1985 PM PR068 C.U.S. PARMA 24:38.90 1
A.S. LA FRATELLANZA 1874
7 9 157 ZANNI Vito 1983 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 24:54.38
C.U.S. PAVIA
6 176 PALUMBO Gian Piero 1981 SM NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI Squ
A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN
2 162 ARAGONA Pasquale 1980 SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO Squ
C.S. ESERCITO

Staffetta 4 X 100 Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:33
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 498 PATRINI Alessandro - VASCO Davide - D'AMBROSI Francesco - SANTARSIERO Danilo SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 42.36 5
2 3 417 MARCON Mirko - APPOLONI Diego - GASPARETTO Adriano - NOARO Paolo SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 43.59 1
3 6 500 OTTOLINI Diego - QUADRI Federico - SOFFIENTINI Alberto - ZUCCHELLI Mauro SM BR999 C.U.S. BRESCIA 43.69
4 7 450 CUBEDDU Alessio - SANNA Pierpaolo - SANNA Pierluigi - MANCA Filippo SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 44.36
5 2 497 COSSU Andrea - BECCA Giovanni Luigi - LAI Francesco - PINTUS Alessio SM SS019 C.U.S. SASSARI 47.21
4 409 CAPITINI Davide - GUAZZI Alessandro - ROCCO Alessandro - RONZONI Davide SM MO999 C.U.S. MODENA Ncl
Serie 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:38
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 401 BARONE Gaetano - OTTOLINO Luca - TOMASICCHIO Giovanni - CEGLIE Luca SM BA007 CUS BARI 41.64 6
2 3 403 GUARINI Alessio - BALDINI Davide - GAMBI Gabriele - ANGELI Lucio SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 42.82 4
3 6 442 CIULLI Mario - RAMALLI Alessio - COPPA Alessandro - GREGORI Giovanni SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 42.91 3
4 5 451 MULE' Roberto - CASTRONOVO Sergio - BATTIATO Antonino - LA MASTRA Rosario SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 43.19 2
5 2 496 SARACENO Francesco - GIULIANI Simone - LENZI Samuele - PICCHI Claudio SM PI071 ATL. CUS PISA 43.94
7 414 VERZOLA Paolo - BOCCOLA Davide - YOM BOULOCK Giscard Cha - GIAVARINI Matteo SM PR068 C.U.S. PARMA Squ
RIEPILOGO SERIE
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 20:38
Cl. Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 401 BARONE Gaetano - OTTOLINO Luca - TOMASICCHIO Giovanni - CEGLIE Luca SM BA007 CUS BARI 41.64 6
Campioni Italiani
2 498 PATRINI Alessandro - VASCO Davide - D'AMBROSI Francesco - SANTARSIERO Danilo SM MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 42.36 5
3 403 GUARINI Alessio - BALDINI Davide - GAMBI Gabriele - ANGELI Lucio SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 42.82 4
4 442 CIULLI Mario - RAMALLI Alessio - COPPA Alessandro - GREGORI Giovanni SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 42.91 3
5 451 MULE' Roberto - CASTRONOVO Sergio - BATTIATO Antonino - LA MASTRA Rosario SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 43.19 2
6 417 MARCON Mirko - APPOLONI Diego - GASPARETTO Adriano - NOARO Paolo SM VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 43.59 1
7 500 OTTOLINI Diego - QUADRI Federico - SOFFIENTINI Alberto - ZUCCHELLI Mauro SM BR999 C.U.S. BRESCIA 43.69
8 496 SARACENO Francesco - GIULIANI Simone - LENZI Samuele - PICCHI Claudio SM PI071 ATL. CUS PISA 43.94
9 450 CUBEDDU Alessio - SANNA Pierpaolo - SANNA Pierluigi - MANCA Filippo SM CA001 C.U.S. CAGLIARI 44.36
10 497 COSSU Andrea - BECCA Giovanni Luigi - LAI Francesco - PINTUS Alessio SM SS019 C.U.S. SASSARI 47.21
414 VERZOLA Paolo - BOCCOLA Davide - YOM BOULOCK Giscard Cha - GIAVARINI Matteo SM PR068 C.U.S. PARMA Squ
409 CAPITINI Davide - GUAZZI Alessandro - ROCCO Alessandro - RONZONI Davide SM MO999 C.U.S. MODENA Ncl

Staffetta 4 X 400 Uomini
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 17:59
Cl. Cor Pett. Atleti Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 421 BALDINI Davide - ROSSI Pietro - ZANASI Gabriele - BERGHI Emanuele SM BO008 C.U.S. BOLOGNA 3:16.33 6
Campioni Italiani
2 6 430 CASTRONOVO Sergio - BONTUMASI Stefano - CANNAVO' Luca - AMATO Andrea SM CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 3:16.95 5
3 5 424 FALCONE Cristian - DI LIETO Francesco - SCURITTI Stefano - SCARAMUCCIA Emanuele SM GE002 C.U.S. GENOVA 3:17.11 4
4 3 423 UCCELLO Marco - PARRINI Francesco - RAMALLI Alessio - MATTEI Samuele SM FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 3:18.59 3
5 1 419 GULINO Davide - VALERIO Antonio - GENCHI Domenico - MORIZIO Arcangelo SM BA007 CUS BARI 3:18.84 2
6 2 428 ZUCCHELLI Mauro - UBERTI Andrea - SIGISMONDI Andrea - QUADRI Federico SM BR999 C.U.S. BRESCIA 3:23.27 1
7 8 427 PEZZOLI Pietro - MONICA Marco - VERZOLA Paolo - BOTTAZZI Pietro SM PR068 C.U.S. PARMA 3:32.72
8 7 422 LATERZA Domenico - DI SERIO Simone - PALUCCI Marco - TICO Carmine SM CH010 ASD CUS ATLETICA CHIETI 3:36.30

100 metri Donne
Campo Tre Stelle


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:21 Vento: -0.1
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 215 TOMASINI Doris 1984 PF TN999 C.U.S. TRENTO 11.98 q
U.S. QUERCIA ROVERETO
2 1 231 ARDESSI Michaela 1985 PF TS010 C.U.S. TRIESTE 12.20 q
3 5 219 CAPRIATA Elena 1980 SF TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 12.22 q
C.U.S. BOLOGNA
4 4 123 FIORILLO Ilaria 1986 PF MO999 C.U.S. MODENA 12.91
MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA
5 7 154 CENCI Serena 1983 SF PG018 C.U.S.PERUGIA 12.96
6 6 39 DEPALMAS Maria Chiara 1986 PF CA001 C.U.S. CAGLIARI 13.02
7 2 217 TARABOI Sandra 1986 PF TN999 C.U.S. TRENTO 13.93
CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO
Batteria 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:25 Vento: -0.1
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 212 SALVAGNO Maria Aurora 1986 PF SS019 C.U.S. SASSARI 12.01 q
2 3 204 BAZZONI Chiara 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 12.44 q
C.S. ESERCITO
3 6 112 CAVENAGO Silvia 1984 PF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 12.51 q
PRO SESTO ATL.
4 1 226 GARBERO Erica 1986 PF TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 12.84
S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
5 7 200 GRASSI Mariangela 1981 SF SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO 12.94
A.S.D. AES ITALIA ATL. NAPOLI
6 5 59 CORDEIRO Erica 1983 SF FE026 CUS FERRARA 13.35
7 2 172 COSTA Lucia 1986 PF PR068 C.U.S. PARMA 14.35
Batteria 3
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:29 Vento: -0.5
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 160 PACINI Claudia 1986 PF PI071 ATL. CUS PISA 12.14 q
C.S. ESERCITO
2 2 65 GIRARDI Michelle 1984 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.18 q
ATLETICA LIVORNO
3 5 207 POGGIONI Letizia 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 12.37 q
JAKY-TECH APUANA
4 1 126 REDA Laura 1980 SF NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 12.52 q
S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
5 4 19 PIERGALLINI Tania 1983 SF BO008 C.U.S. BOLOGNA 12.57 q
6 6 159 MARCUCCI Michela 1986 PF PI071 ATL. CUS PISA 12.97
7 7 240 COSTANTINI Claudia 1983 SF VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 14.08
I.C. M. BENTEGODI
Batteria 4
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 11:35 Vento: -0.9
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 6 63 MARCHETTI Erica 1981 SF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.32 q
TOSCANA ATL.EMPOLI
2 4 251 DE CESARIS Rita 1982 SF VT999 C.U.S. VITERBO 12.37 q
C.S. ESERCITO
3 2 148 PASINATO Eva 1984 PF PD143 C.U.S. PADOVA 12.42 q
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
4 5 246 DAMBRUOSO Francesca 1983 SF VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 12.63 q
ATL.VICENTINA
5 7 15 DONE' Irene 1982 SF BO008 C.U.S. BOLOGNA 12.72 q
6 1 139 MAGGIOLO Sara 1986 PF PD143 C.U.S. PADOVA 12.77
ATLETICA ASI VENETO
7 3 134 VAGLICA Valentina 1985 PF PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 13.03
A.S.D. POL. EUROPA CAPACI
Semifinale 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 12:56 Vento: -1.2
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 3 215 TOMASINI Doris 1984 PF TN999 C.U.S. TRENTO 12.07 Q
U.S. QUERCIA ROVERETO
2 7 65 GIRARDI Michelle 1984 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.17 Q
ATLETICA LIVORNO
3 5 231 ARDESSI Michaela 1985 PF TS010 C.U.S. TRIESTE 12.31 Q
4 8 251 DE CESARIS Rita 1982 SF VT999 C.U.S. VITERBO 12.34 q
C.S. ESERCITO
5 4 207 POGGIONI Letizia 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 12.45
JAKY-TECH APUANA
6 1 112 CAVENAGO Silvia 1984 PF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 12.59
PRO SESTO ATL.
6 6 15 DONE' Irene 1982 SF BO008 C.U.S. BOLOGNA 12.59
8 2 126 REDA Laura 1980 SF NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 12.61
S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
Semifinale 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 13:00 Vento: -1.6
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 2 212 SALVAGNO Maria Aurora 1986 PF SS019 C.U.S. SASSARI 11.97 Q
2 1 160 PACINI Claudia 1986 PF PI071 ATL. CUS PISA 12.17 Q
C.S. ESERCITO
3 6 63 MARCHETTI Erica 1981 SF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.23 Q
TOSCANA ATL.EMPOLI
4 5 219 CAPRIATA Elena 1980 SF TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 12.35 q
C.U.S. BOLOGNA
5 3 148 PASINATO Eva 1984 PF PD143 C.U.S. PADOVA 12.44
ATLETICA LIBERTAS PADOVA
6 8 19 PIERGALLINI Tania 1983 SF BO008 C.U.S. BOLOGNA 12.45
7 7 204 BAZZONI Chiara 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 12.59
C.S. ESERCITO
8 4 246 DAMBRUOSO Francesca 1983 SF VR825 C.U.S.VERONA SEZ.ATLETICA 12.65
ATL.VICENTINA
Finale
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 18:17 Vento: +0.5
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 212 SALVAGNO Maria Aurora 1986 PF SS019 C.U.S. SASSARI 11.85 6
Campionessa Italiana
2 3 160 PACINI Claudia 1986 PF PI071 ATL. CUS PISA 11.93 5
C.S. ESERCITO
3 5 215 TOMASINI Doris 1984 PF TN999 C.U.S. TRENTO 11.95 4
U.S. QUERCIA ROVERETO
4 6 65 GIRARDI Michelle 1984 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.10 3
ATLETICA LIVORNO
5 7 231 ARDESSI Michaela 1985 PF TS010 C.U.S. TRIESTE 12.32 2
6 8 219 CAPRIATA Elena 1980 SF TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 12.36 1
C.U.S. BOLOGNA
7 2 63 MARCHETTI Erica 1981 SF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 12.53
TOSCANA ATL.EMPOLI
1 251 DE CESARIS Rita 1982 SF VT999 C.U.S. VITERBO NP
C.S. ESERCITO

200 metri Donne
Campo Tre Stelle


Batterie - RISULTATI

Batteria 1
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 10:56 Vento: +0.2
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 55 GRASSO Tiziana 1985 PF CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 24.70 q
A.S.D. POL. EUROPA CAPACI
2 8 108 PEREGO Giovanna 1980 SF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 25.19 q
PRO SESTO ATL.
3 1 206 BAZZONI Chiara 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 25.21 q
C.S. ESERCITO
4 3 154 CENCI Serena 1983 SF PG018 C.U.S.PERUGIA 26.61
5 4 159 MARCUCCI Michela 1986 PF PI071 ATL. CUS PISA 26.70
6 231 ARDESSI Michaela 1985 PF TS010 C.U.S. TRIESTE NP
2 19 PIERGALLINI Tania 1983 SF BO008 C.U.S. BOLOGNA NP
7 97 CANULLO Annamaria 1983 SF MC999 C.U.S. MACERATA NP
Batteria 2
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:00 Vento: +0.3
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 215 TOMASINI Doris 1984 PF TN999 C.U.S. TRENTO 24.74 q
U.S. QUERCIA ROVERETO
2 1 65 GIRARDI Michelle 1984 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 25.08 q
ATLETICA LIVORNO
3 8 9 AVOGADRI Marta 1982 SF BG999 C.U.S. BERGAMO 25.42
CAMELOT
4 4 123 FIORILLO Ilaria 1986 PF MO999 C.U.S. MODENA 26.20
MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA
5 7 226 GARBERO Erica 1986 PF TO999 C.U.S. PIEMONTE ORIENTALE 26.63
S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
6 3 39 DEPALMAS Maria Chiara 1986 PF CA001 C.U.S. CAGLIARI 27.17
7 2 26 BRENTANA Angela 1985 PF BR999 C.U.S. BRESCIA 28.74
ATL. RODENGO SAIANO
6 181 DELUGAS Valeria 1983 SF PV108 C.U.S. PAVIA NP
U.S. MILANESE
Batteria 3
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:04 Vento: +0.3
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 5 101 CAPANO Simona 1980 SF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 24.23 q
N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
2 6 126 REDA Laura 1980 SF NA061 A.S.D. C.U.S. NAPOLI 25.45
S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
3 1 59 CORDEIRO Erica 1983 SF FE026 CUS FERRARA 26.60
4 2 53 LUPICA Valentina 1981 SF CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 26.71
8 200 GRASSI Mariangela 1981 SF SA265 A.S.D. C.U.S. SALERNO NP
A.S.D. AES ITALIA ATL. NAPOLI
3 85 ROSATI Martina 1983 SF GE002 C.U.S. GENOVA NP
G.S. FIAMME AZZURRE
7 94 PETRELLI Noemi 1985 PF MC999 C.U.S. MACERATA NP
ATL. MONTECASSIANO
4 6 BOFFOLA Sara 1984 PF BA007 CUS BARI NP
S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL
Batteria 4
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 11:07 Vento: +0.4
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 1 212 SALVAGNO Maria Aurora 1986 PF SS019 C.U.S. SASSARI 24.87 q
2 7 74 BATACCHI Carlotta 1986 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 25.39 q
TOSCANA ATL.EMPOLI
3 6 139 MAGGIOLO Sara 1986 PF PD143 C.U.S. PADOVA 26.48
ATLETICA ASI VENETO
4 5 145 CASONATO Erica 1984 PF PD143 C.U.S. PADOVA 27.04
4 40 CABRAS Elisabetta 1985 PF CA001 C.U.S. CAGLIARI NP
S G AMSICORA
3 207 POGGIONI Letizia 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA NP
JAKY-TECH APUANA
2 251 DE CESARIS Rita 1982 SF VT999 C.U.S. VITERBO NP
C.S. ESERCITO
Finale
Data: 27/05/2006 Ora Inizio: 16:39 Vento: +0.8
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 101 CAPANO Simona 1980 SF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 24.17 6
Campionessa Italiana N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
2 3 215 TOMASINI Doris 1984 PF TN999 C.U.S. TRENTO 24.24 5
U.S. QUERCIA ROVERETO
3 5 55 GRASSO Tiziana 1985 PF CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 24.48 4
A.S.D. POL. EUROPA CAPACI
4 2 65 GIRARDI Michelle 1984 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 24.69 3
ATLETICA LIVORNO
5 6 212 SALVAGNO Maria Aurora 1986 PF SS019 C.U.S. SASSARI 24.79 2
6 8 74 BATACCHI Carlotta 1986 PF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 24.98 1
TOSCANA ATL.EMPOLI
7 7 108 PEREGO Giovanna 1980 SF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 25.13
PRO SESTO ATL.
8 1 206 BAZZONI Chiara 1984 PF SI999 C.U.S. SIENA 25.38
C.S. ESERCITO

400 metri Donne
Campo Tre Stelle


Serie - RISULTATI

Serie 1
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:29
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 2 75 DEL NERO Chiara 1983 SF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 58.92
JAKY-TECH APUANA
2 4 142 MARTELLI Marianna 1986 PF PD143 C.U.S. PADOVA 1:00.62
3 5 228 DOZ Debora 1982 SF TS010 C.U.S. TRIESTE 1:00.91
4 6 32 ARICI Lara 1985 PF BR999 C.U.S. BRESCIA 1:04.08
ATL. BRESCIA 1950
3 86 CASTRO Martina 1986 PF GE002 C.U.S. GENOVA NP
ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA
Serie 2
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:31
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 116 MARIANELLI Flaminia 1986 PF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 59.02
ATL. STRAMILANO
2 2 53 LUPICA Valentina 1981 SF CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 59.31
3 5 155 LEDDA Maddalena 1981 SF PI071 ATL. CUS PISA 59.44
C.U.S. GENOVA
4 3 11 TAUFER Cristina 1985 PF BG999 C.U.S. BERGAMO 59.53
ATL. BERGAMO 1959
5 6 31 TIBONI Tea 1986 PF BR999 C.U.S. BRESCIA 1:01.38
A.S.D. OLIMPIA BRESCIA
6 7 178 GALLETTI Martina 1985 PF PR068 C.U.S. PARMA 1:02.61
Serie 3
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:37
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 4 55 GRASSO Tiziana 1985 PF CT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA 55.43 3
A.S.D. POL. EUROPA CAPACI
2 2 90 PIANGERELLI Donata 1985 PF MC001 CUS CAMERINO 56.26
SPORT ATL. FERMO
3 6 115 MAMBRETTI Marina 1985 PF MI259 CUS ATL. 2000 MILANO 57.02
CAMELOT
4 5 158 BERTI Alessia 1983 SF PI071 ATL. CUS PISA 57.18
C.S. ESERCITO
5 3 214 GANASSINI Helga 1981 SF TN999 C.U.S. TRENTO 58.49
U.S. QUERCIA ROVERETO
7 38 PATERI Marianna 1982 SF CA001 C.U.S. CAGLIARI NP
Serie 4
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:41
Cl. Cor Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 8 188 SCHUTZMANN Maria Teresa 1979 SF RM042 CUS ROMA 54.36 6
C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 4 255 SPACCA Maria Enrica 1986 PF RM042 CUS ROMA 54.69 5
G.S. FORESTALE
3 5 85 ROSATI Martina 1983 SF GE002 C.U.S. GENOVA 54.72 4
G.S. FIAMME AZZURRE
4 3 60 GIUBELLI Camilla 1980 SF FI012 CUS FIRENZE CA.RI.FI. 55.66 2
ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE
5 6 146 SCARDANZAN Elisa 1985 PF PD143 C.U.S. PADOVA 55.75 1
G.S. FIAMME ORO PADOVA
6 2 216 ENDRIZZI Francesca 1983 SF TN999 C.U.S. TRENTO 56.74
C.S. ESERCITO
7 7 83 RUSSO Valentina 1985 PF GE002 C.U.S. GENOVA 57.43
CAMELOT
8 1 24 TOMASSETTI Alessia 1986 PF BO008 C.U.S. BOLOGNA 57.81
SPORT ATL. FERMO
RIEPILOGO SERIE
Data: 26/05/2006 Ora Inizio: 19:41
Cl. Pett. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 188 SCHUTZMANN Maria Teresa 1979 SF RM042 CUS ROMA 54.36 6
Campionessa Italiana C.S. AERONAUTICA MILITARE
2 255 SPACCA Maria Enrica 1986 PF RM042 CUS ROMA 54.69 5
G.S. FORESTALE
3 85 ROSATI Martina 1983 SF GE002 C.U.S. GENOVA 54.72 4
G.S. FIAMME AZZURRE